Аритмия у кошки с высотной травмой

Клинический случай. Кошка Ника 4 года

Очаговая узловая тахикардия, очаговая предсердная тахикардия

Поступила на прием после падения с 6 этажа⠀
Клинический осмотр:

При осмотре был выявлен выраженный болевой синдром в области спины и груди, тахипное - учащённое поверхностное дыхание, брюшной тип дыхания.
Крепитация - характерный хруст в области крестца
Признаки черепно-мозговой травмы, анизокория - разные размеры зрачков правого и левого глаза
Аускультация грудной клетки - нарушение сердечного ритма, выявлены внеочередные тоны, тоны сердца ясные, шумов не выявлено, жестковатое дыхание по полям лёгких.
Рентген: признаков перелома и вывихов не выявлено

Пациентам с травмой обязателен ультразвуковой скрининг, направленный на поиск свободной жидкости в абдоминальной, плевральной и перикардиальной полостях, а также пневмоторакса - скопления воздуха в плевральной полости
УЗИ - не исключена контузия мочевого пузыря.

При проведении А-FAST и T-FASN протоколов УЗ-исследования были выявлены признаки аритмии (нарушения ритма) при визуализации сокращений сердца.
Для подтверждения диагноза провели ЭКГ, пациент осмотрен кардиологом

ЭКГ:  ЧСС- 200 уд/мин, QRS-узкий, RR - интервалы регулярные, QRS ось- +60, признаки активности предсердий - предсердная активность не выявлена, не исключен р". АВ взаимосвязь не выявлена. ТА волна не выявлена.  ST сегмент - изоэлектричен.
Дифференциальный диагноз - очаговая узловая тахикардия, очаговая предсердная тахикардия

Проведено: обезболивание, лечение ЧМТ
Рекоменовано: ограничение подвижности, считать ЧДД - частоту дыхательных движений во сне, повторный прием кардиолога через 5-7 дней.

Резюме: Выявленные нарушения ритма у пациента стали случайной находкой и не являются на момент исследования гемодинамически значимыми. Мы не можем однозначно ответить, являются ли данные нарушения ритма следствием высотной травмы или были до падения с 6 этажа. Если нарушения ритма связаны с травмой, есть вероятность, что синусовый ритм восстановится самостоятельно.

Этот клинический случай говорит нам о том, что кардиологическая настороженность по поводу возможных нарушений ритма и проводимости сердца должна быть ко всем пациентам.