заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Рекомендации по уходу за щенком

Наконец-то, свершилось!  Щенок, о котором вы мечтали так долго, дома!

Это важное, волнующее событие для всей семьи. А для самого малыша теперь началась другая жизнь – без матери, братьев и сестер, в непривычной обстановке. Вскоре он освоится в новой семье, которую будет считать своей стаей, где следует подчиняться лидеру – вожаку.

Свой угол

Заранее подготовьте щенку место для сна и отдыха. Это его личная территория, где он сможет чувствовать себя в безопасности в новой среде обитания.

Отведите своему маленькому питомцу тихий, укромный уголок в доме и оборудуйте там удобную лежанку. Подстилка должна быть подходящего размера и, прежде всего, легко стираться.

Совет: если заводчик дал вам подстилку с запахом матери щенка, положите ее в уголок малыша.

Место для кормления

С первого же дня вам надо четко определиться , где будут стоять две миски – для воды и для корма. Не меняйте место для кормления! Следует учитывать, что наиболее гигиеничны миски из нержавеющей стали.

В целях поддержания чистоты наполняйте миски не более, чем на 2/3. Для таких пород, как кокер-спаниель или кавалер-кинг-чарльз-спаниель, выбирайте миску с высокими стенками, чтобы длинные уши не свисали в корм или воду!

Совет: кормите щенка только после того, когда выйдет из-за стола вся семья. Такая модель поведения соответствует нормам, генетически заложенным у стайных животных и помогает вашему любимцу понять его статус в социальной иерархии: первым ест хозяин!

И дома, и на улице не оставляйте собаку без присмотра!

Любопытство заставляет щенка неутомимо исследовать окружающий мир, о котором малыш пока еще так мало знает. Необходимо принять специальные меры, чтобы постоянно держать ситуацию под контролем и защитить вашего питомца от подстерегающих его опасностей. Итак, устроим экскурсию!

Окна и балконы

Не оставляйте их открытыми, пока щенок мал и может протиснуться между прутьями решетки.
Не позволяйте ему также залезать на мебель, так как малыш рискует упасть с высоты и нанести себе вред.

Ступеньки

На ступеньках щенок может легко подскользнуться и травмироваться. Ему придется самому научиться подниматься и спускаться по лестнице, и пока он этого не умеет, за ним нужен постоянный присмотр.

Опасные предметы

Известно, что щенки все пробуют на зуб. Постарайтесь убрать все мелкие предметы, которые может схватить, изгрызть и даже проглотить ваш питомец. Будьте особенно осторожны с игрушками или их мелкими деталями, канцелярскими кнопками и гвоздями. Держите вне зоны досягаемости щенка моющие средства, химические вещества, электрические провода и растения, которые могут оказаться ядовитыми.

 

Прогулки, игры, кормление

На прогулке всегда держите в поле зрения водоем. Если щенок туда упадет и не сможет самостоятельно выбраться из воды, ему потребуется срочная помощь. 

Обязательный минимум для содержания щенка:

  • Ошейник и поводок
  • Миски из нержавеющей стали
  • Щетка и 1 расческа
  • Когтерез  для стрижки когтей
  • Мячик с учетом размера щенка

Все необходимое для содержания и кормления вы можете приобрести в зоомагазине Центра здоровья животных.

Первые дни

Совет:

Вашей крохе понадобится несколько дней, чтобы чувствовать себя поувереннее в незнакомой обстановке. Избегайте визитов друзей и соседей, желающих посмотреть на щенка. В первые дни ограничьте его общение членами семьи, помогая малышу быстрее освоиться в доме.

Не разрешайте ему поступков, которые вы не собираетесь поощрять в будущем, например, забраться на диван или кровать «только в этот раз».
Убедитесь, что все члены семьи считаются с собственными ритмами щенка. Совершенно недопустимо будить щенка, когда он крепко спит, - это не плюшевая игрушка! Как и любому новорожденному, ему требуется много сна, чтобы вырасти здоровым и сильным.