заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Упражнения и дрессировка щенков

Упражнения и дрессировка – никогда не рано начать

Прогулки

Вам необходимо гулять со щенком хотя бы раз в день (при условии, что  животное вакцинировано от  инфекционных заболеваний и бешенства), чтобы дать выход энергии, поддерживать оптимальную физическую форму и развивать психику. Однако чтобы не перегружать щенка, обсудите необходимое количество физической нагрузки с ветеринарным врачом. Щенку понравится бегать за мячиком, но не бросайте ему палки, чтобы малыш не повредил полость рта щепками. С прогулками можно совместить и дрессировку.

Для дрессировки собак существует много специальных игрушек. С ними интересно играть как любому озорному щенку, так  и его владельцу. Всевозможные шарики для аппортировки, внутрь которых можно положить лакомства, которые будут для собаки поощрением; полезные жевательные косточки, что идеально подходят для чистки зубов и массажа десен и масса других интересных приспособлений.

Приобрести их вы можете в магазине Центра здоровья животных.

Борьба с плохими привычками

Ключ к успеху – «хвалить за хорошее и не замечать плохого». Никогда не бейте и не кричите на щенка. Вместо этого громко хлопните в ладоши или прысните на него водой из пульверизатора, чтобы он перестал безобразничать. Такой подход поможет вовремя остановить его и заставит вести себя прилично. Помните, что ваши руки – это добрые руки хозяина, которые кормят и гладят. Щенок не должен воспринимать их как угрозу и ассоциировать с неизбежным наказанием.

Прививаем навыки гигиены

Щенка нужно приучать справлять свои потребности на улице, поэтому приступайте к домашней дрессировке уже сейчас. Вынесите его на улицу, в то место, где он может, по вашему мнению, сделать свои дела, и настойчиво побуждайте его к этому. Щенки учатся очень быстро, поэтому сразу учите его вести себя правильно. Если он напачкает в доме, сразу вынесите его на улицу в знакомое место. Любой последующий нагоняй уже не принесет пользы, поэтому не имеет смысла тыкать его носом в лужи.

Социализация с собаками, людьми…

Социализация – это процесс обучения щенка взаимодействию с другими животными и людьми, знакомыми и незнакомыми. Социально адаптированная собака прекрасно понимает, когда ей или ее хозяину угрожают, и правильно распознает и реагирует на действия окружающих.

…и окружающим миром

Составной частью дрессировки является знакомство щенка с факторами окружающего мира уже в возрасте четырех месяцев. Приучайте его к шуму стиральной машины и пылесоса, а также к телефонным звонкам.

по материалам компании Hills

См. также: дрессировка собаки