заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.
ЗООМАГАЗИН
доставка на дом
ВЕТАПТЕКА

Новости

Вакансия Грумер

Если вы любите животных и готовы дарить им красоту и уход, ждем звонка

С 8 марта!

Океан счастья, море любви и небо улыбок!
Все новости

Мы в соцсетях

Собака и стресс

Человеческое им не чуждо…

Владельцу собаки не придет в голову усомниться в способности его питомца испытывать эмоции, сходные с его собственными, например, чувство привязанности, которое, как правило, собака демонстрирует достаточно отчетливо. Сходство психических реакций человека и собаки заставляет всерьез задуматься о риске, который для животного представляет стресс.

Что такое стресс

Под стрессом обычно понимается состояние, которым организм реагирует на внутреннюю или внешнюю угрозу, концентрируя свои силы для ее преодоления. Различают два вида стрессов: первый мобилизует ресурсы организма и способствует их максимальному использованию для преодоления стрессовой ситуации, что в дальнейшем приводит к адаптации организма к стрессу. Второй представляет собой перегрузку, сопровождающуюся негативными реакциями организма – снижением работоспособности, ощущением дискомфорта, ухудшением состояния здоровья. Термин «стресс» обычно употребляют именно в негативном значении.

Что происходит при стрессе?

Общее изменение состояние организма при стрессе характеризуется тремя аспектами: физиологическими изменениями (усилением потоотделения, учащением сердцебиения и т. п.), изменениями восприятия, например, искажением оценки собственного состояния.

Как проявляется стресс?

Симптомы стресса весьма разнообразны: к ним относятся отсутствие аппетита, нарушение работы органов пищеварения, учащение мочеиспускания и дефекации, деструктивное поведение, дрожь, беспокойство, кожные реакции, вокализация и многое другое.

Чем обусловлен стресс?

Не менее разнообразны и факторы, вызывающие стресс: это и заболевания, в частности, лишающие животное способности нормально двигаться и ослабляющие функции органов чувств, и внезапные перемены, как, например, смена владельца, переезд, рождение ребенка в семье владельца, и жесткие методы дрессировки, неудачи во время тренировок, необычное поведение хозяина, поездки в транспорте, одиночество или страх перед ним, посещение ветеринарной клиники или выставки собак. Кроме того, реакция собаки на тот или иной раздражитель крайне индивидуальна.

Как помочь животному при стрессе?

Хорошо, если вы не только в состоянии определить какое именно обстоятельство является причиной стресса у вашего питомца, но и способны устранить это обстоятельство. Но, к сожалению, многие из них являются вынужденными, и мы не в силах прекратить их воздействие на животное. В любом случае, если вы рядом, вам необходимо показать собаке, что вы не теряете контроля над ситуацией, оставаться спокойными и сохранять самообладание. Ведь собака видит в вас друга, и психологическая поддержка с вашей стороны для нее чрезвычайно важна.

Одна из причин стресса - разлука с хозяином

Что же делать, если собака переживает стресс в одиночестве, более того, именно одиночество является причиной ее стресса? Привязанность, возникающая между собакой и хозяином, вызывает у собаки потребность проводить с хозяином как можно больше времени, но человек, особенно работающий, вынужден регулярно отлучаться из дома и подолгу отсутствовать. Собака подмечает признаки, свидетельствующие о предстоящем уходе хозяина из дома, и тревога овладевает ею еще до его ухода. О дискомфорте, испытываемом собакой в ваше отсутствие, вам по возвращении поведают кучка или лужица на полу, обглоданная ножка стула или растерзанный тапок. Возможно, картину собачьих страданий дополнит недовольный сосед-домосед, который при встрече с вами посетует на нескончаемый собачий вой, слышный ему через стену.

 Чтобы помочь собаке справиться с разлукой, правильнее будет не фокусировать ее внимание на ней. Следует не только избегать бурных прощаний, но и постараться вовсе перестать замечать собаку за некоторое время до ухода из дома. То же относится и к встрече: приветствовать собаку следует сдержанно, даже если она откровенно демонстрирует радость по поводу вашего возвращения. Пройдет немного времени, эмоции вашего питомца улягутся, и тогда самое время дать волю ласкам и нежным словам.

Можно попытаться заместить отрицательные эмоции, возникающие у вашего питомца в связи с предстоящей разлукой, положительными, предложив ему перед уходом его любимое лакомство.

А как реагировать на деструктивное поведение, признаки которого вы обнаружили по возвращении? Лучше всего их просто не заметить, ведь такое поведение используется собакой, чтобы привлечь к себе ваше внимание и заставить вас поступать иначе, а именно не оставлять ее одну.