заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.
ЗООМАГАЗИН
доставка на дом
ВЕТАПТЕКА

Новости

Вакансия Грумер

Если вы любите животных и готовы дарить им красоту и уход, ждем звонка

С 8 марта!

Океан счастья, море любви и небо улыбок!
Все новости

Мы в соцсетях

Зрение у домашних животных

Почему кошки хорошо видят в темноте?
Правда ли, что собаки не различают цвета?
Насколько острое зрение у собаки?

Зрение – очень сложная способность, на которую влияет множество факторов, но науке уже известны ответы на некоторые из этих вопросов.

Почему собаке неинтересно смотреть телевизор?

За реакцию на быстро мигающий свет отвечают колбочки. После каждой вспышки колбочки должны быстро восстановиться, чтобы иметь возможность прореагировать на следующую. Когда мигание происходит слишком часто, чтобы колбочки успели полностью восстановиться, нервные импульсы в колбочках сливаются, и мигание воспринимается как единый непрерывный поток света. Продолжительность времени, необходимого глазу, чтобы отличить одну вспышку от другой, называется частотой мелькания.

Палочки человеческого глаза имеют частоту мелькания 45 Гц, что позволяет нам воспринимать свет от экрана телевизора или компьютера с частотой мелькания между 50 и 60  Гц как непрерывный.

У кошек и собак частота мелькания составляет 70-80 Гц, так что для них экран телевизора постоянно мигает. Они не то чтобы не видят его, но такое непрерывное мелькание оказывает на глаз раздражающее воздействие, снижая способность к сосредоточению.

Известно, что HD-телевизоры имеют частоту мелькания 100 Гц, так что владельцы, заботящиеся о состоянии здоровья своих четвероногих друзей, могут приобрести телевизоры с высоким разрешением и смотреть любимые сериалы, не причиняя ни малейшего беспокойства животным.

Есть ли у животных цветное зрение?

Большинству ветеринарных врачей известно, что мнение о том, что животные не воспринимают цвета, неверно. Многие животные в той или иной степени все же цвета различают. Насколько развито их цветное зрение, определяется длиной световой волны, на которые реагируют их колбочки:

  • Крысы: только желтый
  • Собаки, лошади и рогатый скот: синий и желтый
  • Кошки: синий, зеленый и желтый

Ночное зрение

За то, насколько хорошо животное видит в темноте, ответственны три фактора:

Количество палочек, клеток-фоторецепторов, ответственных за работу с небольшим количеством достигающего сетчатки света.

Диаметр зрачка в темноте, так как чем больше зрачок, тем больше света он пропускает к сетчатке

Наличие tapetum lucidum (слой, который отражает свет у многих ночных и сумеречных животных, называется зеркальцем - tapetum lucidum, буквально - светящийся ковер), присутствующего у большинства млекопитающих (но не у приматов) и отражающего фотоны света с глазного дна, что увеличивает шанс каждого из них активировать фоторецептор. Как у кошек, так и у собак, ночное зрение куда лучше, чем у людей, вследствие присутствия у них в глазах tapetum lucidum , однако кошки в этом первенстве определенно выигрывают, так как у них максимальный диаметр зрачка по сравнению с размером сетчатки и при этом наивысшая концентрация палочек. Палочки обладают способностью меняться биохимически при небольших количествах света и становиться еще более чувствительными после двадцатиминутного пребывания в темноте. Чем больше у вас палочек, тем выше способность глаза к подобной адаптации. Сочетание этих факторов позволяет кошкам видеть в темноте в шесть раз лучше, чем человеку.

Насколько острое зрение у животных?

На остроту зрения также влияет несколько факторов. В отношении домашних животных наибольшее значение имеют следующие три:

  • Фокус
  • Присутствие tapetum lucidum
  • Концентрация колбочек в сетчатке глаза

Фокус

Фокусировка у животных происходит не так, как у людей. Если мы, для фокусировки меняем форму хрусталика, делая его более плоским для отдаленных объектов и более круглым для близких, наши питомцы могут только приближать его к  сетчатке или отдалять от нее физически.

Это менее совершенный механизм фокусировки, и он дает меньшую остроту зрения. Крайне любопытно то, что домашние животные, судя по всему, обладают способностью менять степень фокусировки в зависимости от образа жизни.

Кошки, живущие на улице или часто на ней бывающие, обычно близоруки (миопичны), в то время, как у живущих исключительно в доме чаще развивается дальнозоркость (гиперопия). Точно так же собаки мелких пород склонны к близорукости, а крупных – наоборот, к дальнозоркости.

Эффект tapetum lucidum

Тapetum lucidum позволяет животным видеть в темноте куда лучше людей, но он же замутняет зрение днем, так как отражаемые этим слоем клеток фотоны света отскакивают назад и воздействуют на фоторецепторы, расположенные рядом с теми, что находятся на естественной траектории их проникновения в глаз.

Эффект высокой концентрации колбочек

Чем больше в сетчатке колбочек, тем выше шанс проникающего в глаз фотона быть уловленным. У человека в центральной части сетчатки на один квадратный сантиметр приходится 199 000 колбочек, в то время как у кошек – всего 27 000, а у собак – немногим больше. Это означает, что у человека дневное зрение куда лучше, чем у     лошадей, собак или кошек (при этом лошади по остроте зрения находятся ближе всего к человеку, а кошки – дальше всего). По формуле вычисления остроты зрения Снеллена, если острота зрения человека выражается соотношением 20/20, то лошади 20/32. Это означает, что человек, стоящий в 10 метрах от объекта, видит его так же хорошо, как лошадь, стоящая, примерно, в 6 метрах от него.

  • Зрение собак 20/75
  • Кошек – 20/150

Так, что не ругайте свою кошку за то, что она сидит слишком близко к обогревателю и мешает распределению тепла в комнате – она не эгоистка, она просто подошла поближе, чтобы разглядеть, что это такое.