заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

У животных чешутся уши

С отодектозом или ушной чесоткой сталкиваются многие владельцы кошек.
Его возбудитель, клещ Otodectes cynotis, поражает кошек, собак, хорьков, грызунов.
Мелкие, до 0.5 мм, размером клещи поселяются сначала в наружном слуховом проходе. Они прогрызают нежную кожицу слухового прохода, питаются лимфой, выделяющейся из ранок. Это вызывает у животных сильный зуд в ушах.

Воспаление кожи приводит к усилению секреции ушной серы, которая смешивается с выделяющейся из ранок лимфой и образует рыхлую грязно-коричневую массу.
У собак такие выделения обычно темнее, чем у кошек, а у хорьков могут быть темно-коричневыми. В этой массе находятся клещи, а также их яйца и вышедшие из них следующие поколения паразитов – нимфы. Обычно поражаются оба уха, односторонний отодектоз встречается реже.

Очень часто отодектоз осложняется бактериальной инфекцией и развивается гнойный отит, сопровождающийся истечением из уха гнойного содержимого с неприятным запахом. Этот гной засыхает на нижней части ушной раковины и на прилежащем участке шерстного покрова.

В тяжелых случаях или при ослабленном состоянии животного, происходит перфорация барабанной перепонки, воспаление переходит на среднее и внутреннее ухо и далее на мозговые оболочки. У животного пропадает аппетит, повышается температура, голова постоянно повернута в сторону больного уха, наблюдаются нервные припадки и конвульсии.

Тяжелый запущенный отодектоз может закончиться летально.

Заражение ушным клещом

Происходит при непосредственных контактах животных.
Конечно, из уха в ухо эти паразиты перейти не могут. Однако часть клещей из уха переползает на поверхность тела, где они живут до месяца, питаясь слущивающимися частичками кожи.

Вот эти-то путешественники и являются источниками заражения других животных.
Противоблошиные ошейники, эффективные для защиты от наружных паразитов, от клещей почти не защищают.
Поэтому заражение чаще всего происходит летом, когда вывезенные за город животные наслаждаются относительной свободой и общением друг с другом.
Ушные клещи могут покидать тело своего хозяина.
На улице, в условиях повышенной влажности и непостоянной температуры, они погибают за 4-5 дней. А вот на полу в квартире могут жить до месяца.
Поэтому животное может заразиться в гостях в доме, где есть кошка или собака, больные отодектозом, даже без непосредственного контакта с ними.
Можно занести ушных клещей в дом на обуви, если на вашей лестничной площадке живут бездомные животные. Ушной клещ может переноситься на руках человека, если вы погладили другое животное, а потом приласкали свое.

Симптомы

Итак, если ваш питомец трясет головой, трется ушами о мебель, чешет уши, а в ушах появились скопления темной серы, гнойные выделения, нужно показать его ветеринарному врачу. Не нужно ставить диагноз самостоятельно – похожие симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях.
Чтобы правильно диагностировать отодектоз, необходимо обнаружить клещей под микроскопом в соскобе ушного содержимого.

Лечение

Включает в себя применение специальных препаратов против клещей, антибиотикотерапию при наличии гнойной инфекции и профилактику дальнейшего заражения.
Перед лечением необходимо тщательно очистить уши животного от выделений, так как они препятствуют проникновению лекарственных препаратов внутрь больного уха. 
Однако, далеко не все наши любимцы готовы спокойно вынести эту манипуляцию.
Владельцу необходимо проявить твердость и очистить уши, несмотря на бурные протесты животного.
После тщательной обработки наружного слухового прохода в уши закапывают лечебные капли.
 

Санация наружного слухового прохода

Особое внимание следует уделить гигиенической чистке ушей.
Некоторые владельцы  практикуют механическую очистку ушек с помощью ватной палочки.
Ватной палочкой трудно вычистить ухо на всю глубину слухового прохода, а вот протолкнуть серу внутрь и утрамбовать очень легко.
К тому же посторонним предметом вы можете травмировать внутреннюю поверхность слухового прохода.
Наши ветеринарные специалисты рекомендуют не прибегать к механической очистке, уши можно только очищать специальными лосьонами и средствами для чистки ушей.
    

Очищать уши рекомендуем специальными лосьонами для чистки ушей комнатной температуры.
Затем необходимо помассировать уши, в течение нескольких минут, чтобы лосьон размочил часть ушного содержимого.
Затем животному дают активно потрясти головой и осторожно вычищают отделившиеся корочки стерильной салфеткой или ватным диском.
Процедуру повторяют до тех пор, пока из уха не перестанет вымываться сера с корками экссудата. При отодектозе нельзя быть до конца уверенным в том, что не произошла перфорация барабанной перепонки. Всегда существует риск проникновения дополнительной инфекции в среднее ухо - возможны осложнения отодектоза.

Препараты для лечения отодектоза

Моксидектин (Адвокат, Инспектор)
Селамектин (Стронгхолд) 
Фипронил (Фронтлайн, Фронтлайн Комбо)

Данные препараты применяют курсом, по назначению врача. Для профилактики применяют 1 раз в месяц.
Многие препараты нельзя применять для беременных и лактирующих животных, а так же для котят и щенков моложе трех месяцев.

Фипронил

В настоящем времени препарат Фронтлайн, в виде капель на холку является одним из  самых лучших средств для лечения отодектоза.
Пррменяют капли на холку или закапывают в каждое ухо по 4 - б капель (капли обязательно вводят в оба уха).
Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Препарат Фронтлайн не разрешается применять щенкам и котятам моложе 8-недельного возраста.

В исследованиях, проведенных на самых разных животных, было показано, что клещи погибают через 4-7 дней.
Поскольку действие препарата на клещей продолжается 1 месяц, а развитие этих паразитов длится 17-25дней, срок действия достаточен для того, чтобы погибли все клещи, появляющиеся из отложенных яиц, если при очистке ушей некоторое количество там все же осталось.

Препарат Фронтлайн Комбо обеспечивает профилактику повторного заражения в процессе лечения, так как погибают и те клещи, которые из ушного прохода перешли на поверхность, пол или мебель, а в последствии пытаются снова поразить уши. 
Фронтлайн Комбо обеспечивает продолжительную защиту, благодаря двойному действию – как на взрослых паразитов, так и на особей на ранних стадиях развития - личинок.
Фронтлайн не вызывает побочных эффектов даже при десятикратном и более превышении терапевтических доз.
Он безвреден для беременных и кормящих животных.

Для щенков, котят и собак весом до двух килограмм разработан Фронтлайн – спрей.
Им необходимо обработать малыша до полного промачивания шерсти.
Если использовать Фронтлайн правильно, строго в соответствии с инструкцией, то результат лечения будет прекрасный.

Обработка помещений от наружных паразитов

При лечении заболеваний, передающихся паразитами необходимо помнить, что возможно повторное заражение клещами, «убежавшими» на пол, мебель. Поэтому очень важно одновременно с лечением нужно уничтожать паразитов в доме. Для этого необходима еженедельная влажная уборка всего дома со специальным средством против клещей.
Их используют в виде растворов или спреев для обработки пола и мягкой мебели.

Все препараты для лечения и профилактики отодектоза вы можете приобрести в ветаптеке Центра здоровья животных.
К вашим услугам качественная лабораторная диагностика и лечение заболеваний животных на высоком профессиональном уровне.