заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Токсоплазмоз кошек и собак

Токсоплазмоз - инфекционное заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом  Toxoplasma dondii, имеющим сложный цикл развития.

Основным хозяином паразита (в организме которого происходит половой цикл развития и, возможно, выделение ооцист с калом во внешнюю среду) являются домашние и дикие кошки. Собака, как и многие другие теплокровные животные, является промежуточным хозяином, то есть в организме собак паразиты сохраняют жизнеспособность, но не выделяются во внешнюю среду.

Как происходит заражение токсоплазмозом?

Собаки заражаются токсоплазмозом преимущественно во время заглатывания с кормом или водой ооцист возбудителя. В первую очередь источником заражения является мясо, не прошедшее термическую обработку.

Каковы симптомы токсоплазмоза?

Длительность инкубационного периода варьируется от нескольких дней до 10 недель. При остром течении возможны лихорадка, энцефалит, опухание лимфатических узлов, кашель, гнойные выделения из носа, диарея, сердечная недостаточность, общие тяжелые нарушения, аборты. Хроническое течение характеризуется прогрессивным исхуданием, отсутствием аппетита, проявлениями гастроэнтерита, нервными расстройствами и т.д.

Как проводится диагностика токсоплазмоза?

Диагноз ставят на основании совокупности клинических признаков и результатов лабораторных исследований. Разработано множество методов диагностики токсоплазмоза, но наиболее надежным, по праву, признан иммуноферментный (ИФА). Суть этого метода – определение специфических антител к токсоплазме. Он позволяет не только получить ответ на вопрос о наличии антител, но и определить их количество.

Опасен ли токсоплазмоз кошек и собак для человека?

Из домашних животных некоторую опасность для человека могут представлять только кошки. Собаки, как и человек, болеют токсоплазмозом, но не выделяют ооцисты во внешнюю среду. Поэтому человек не может заразиться токсоплазмозом от больной собаки.

Как проводится лечение токсоплазмоза?

Специфического лекарства от Toxoplasma gondii не существует. К сожалению, лекарства не убивают паразитов, а лишь останавливают их размножение. Против цист токсоплазмы медикаменты также неэффективны. В каждом отдельном случае ветеринарный врач подберет наиболее эффективное лечение для больной кошки или собаки.

Как предотвратить заболевание?

Заболевание можно предотвратить, если кормить своего любимца термически обработанными продуктами или использовать промышленный корм. Также рекомендуется исключить контакты собаки с кошачьим туалетом.