заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Как проводится операция под общей анестезией

Большинство хирургических операций проводятся под общей анестезией (наркозом).
Так же под наркозом проводятся сложные диагностические и лечебные манипуляции.
При помощи общей анестезии достигается глубокий, искусственно вызываемый сон, потеря болевой чувствительности и расслабление мышц.
К общей анестезии прибегают в случаях, когда необходимо защитить животное от эмоциональной травмы (стресса), связанной с проводимыми лечебными мероприятиями.

Решение о необходимости применения общей анестезии и хирургического вмешательства или манипуляций под наркозом принимает только врач. Задача ветеринарного врача – проинформировать владельца о том, что, к сожалению, не бывает абсолютно безопасного наркоза. Как бы тщательно не было обследовано животное перед операцией, остается вероятность того, что какую-то проблему не удалось обнаружить.

Поскольку животные, как и люди отличаются друг от друга, а организм каждого пациента уникален и его болезнь тоже, возможны индивидуальные реакции на тот или иной препарат или манипуляцию. Применение общей анестезии – всегда большой риск для животного. А у пожилого животного анестезиологический риск  выше, поскольку компенсаторные возможности организма несколько снижены. Однако пожилой возраст не является противопоказанием к операции.

Риск так же повышается, если животное начинают готовить к экстренной операции.

Врач определяет критичность ситуации и необходимость неотложного хирургического вмешательства  по жизненным показаниям.
В таких ситуациях необходимо обсудить с врачом цель, объем оперативного вмешательства, послеоперационный уход, возможные осложнения, альтернативные виды лечения и стоимость предполагаемых манипуляций.

Владельцу необходимо выслушать врача очень внимательно и дать свое письменное согласие на проведение операции или диагностических процедур под общей анестезией.

Если врач и владелец обсудили все необходимое и у владельца больше нет вопросов к ветеринарному врачу, он оставляет животное в клинике до вечера того же дня и отправляется домой. Животное помещается в предоперационный стационар.

Перед любой процедурой под общей анестезией необходима голодная диета животного в течение 10-12 часов!

Далее ветеринарный врач будет готовить пациента к наркозу. Ему ставят внутривенный катетер и проводят премедикацию – вводят специальные препараты, которые препятствуют развитию аллергических и других нежелательных реакций. У пациента может быть аллергическая реакция на препараты, вводимые в процессе анестезии, о наличии которой невозможно знать заранее. Кроме того, все препараты для наркоза обладают побочным действием. Поэтому очень важно применять лекарственные средства, которые уменьшают такой эффект или полностью его предотвращают.

При необходимости применяют препараты, в зависимости от сопутствующих заболеваний.
Премедикация значительно снижает анестезиологический риск.

Затем животное бреют, готовят операционное поле. Пациент переводится в операционную.
Подключается специальная аппаратура – операционный монитор пациента, что позволяет наблюдать за работой жизненно важных органов. 
Врач погружает животное в глубокий наркотический сон.

Когда операция закончится, ветеринарный врач сообщит администратору клиники о результатах.С вами свяжутся по телефону и сообщат, что пациент находится в послеоперационном стационаре.Здесь животное обеспечивают подачей кислородной смеси и введением инфузионных растворов для более безопасного вывода из анестезии.

В конце рабочего дня вы сможете забрать вашего питомца домой.

Мы выписываем наших пациентов домой, только если уверены, что состояние их стабильно, и в постоянном наблюдении врача животное больше  не нуждается.

Записаться на прием к ветеринарному врачу можно по тел: 246-59-26.