заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.
ЗООМАГАЗИН
доставка на дом
ВЕТАПТЕКА

Новости

Вакансия Грумер

Если вы любите животных и готовы дарить им красоту и уход, ждем звонка

С 8 марта!

Океан счастья, море любви и небо улыбок!
Все новости

Мы в соцсетях

Появление котенка в доме

Сердце любого человека тает при виде котенка. Но теперь прибавится и забот, чтобы следить за этим милым пушистым комочком. Необходимо обеспечить вашему питомцу хороший жизненный старт, чтобы быть уверенным, что он проживет с вами долгие счастливые годы. В течение первых месяцев жизни ему потребуется все ваше внимание и забота, чтобы адаптироваться к новым условиям обитания.

Образ жизни

Естественно, что вы сами привыкли ко всем особенностям вашего дома, однако, ваш котенок может быть немного напуган. Для многих котят переезд в новый дом это стресс. Поэтому вам нужно сделать все, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно. Не спешите знакомить котенка с другими членами вашей семьи - будь то люди, или животные. Дайте ему время привыкнуть .

Уход за котенком

В первые нескольких дней для вашего котенка все окружающее будет немного пугающим, так как он впервые покинул свою маму, братьев и сестер. Постарайтесь сделать так, чтобы он чувствовал себя комфортно, обеспечьте его теплой уютной постелью. Вы можете приобрести ее в магазине для животных или приспособить обычную, но прочную картонную коробку. Прежде всего, постель должна быть теплой, удобной, сухой и располагаться вдали от сквозняков. Котята быстро привыкают спать одни, но в первое время можете класть в его постель бутылку с теплой водой, которая будет напоминать ему тепло его семьи. Чтобы обеспечить безопасность, закройте двери и окна, Также нужно показать котенку, где находятся его миска, лоток и постель.

Выбираем ветеринарного врача

Давно прошли те времена, когда домашних животных возили на прием к ветеринарному врачу только в случае болезни. Регулярные осмотры в первые несколько месяцев жизни вашего котенка позволят обнаружить любое недомогание прежде, чем оно превратится в серьезную проблему. Во многих ветеринарных клиниках вас также могут проконсультировать по любому вопросу - от выбора ошейника до дрессировки.

Вакцинация - залог здоровья

У вашего котенка есть врожденный иммунитет, передаваемый ему матерью, но так как он быстро теряет свою силу, вашего любимца обязательно нужно вакцинировать, чтобы сохранить его здоровье.

Вакцинация жизненно необходима, так как защищает вашего питомца от угрожающих его жизни заболеваний. Обычно рекомендуют применять комбинированную вакцину и прививать животных с 8 недель (2 месяцев) Это позволит защитить вашего питомца от панлейкопении кошек, кальцивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита, бешенства, хламидиоза, стригущего лишая.

В течение всего периода вакцинации, важно держать вашего котенка дома и не допускать контакта с другими кошками. Когда все завершится, можно смело возвращаться к проблеме его социализации.

Глисты

До начала вакцинации необходимо провести обработку от внутренних и наружных паразитов. Чаще всего котят поражают круглые черви (когда ваш питомец подрастет, он станет чувствительным и к ленточным червям). Глистная инвазия вряд ли проявится внешне, но вы все равно сможете заметить разницу: потеря веса, приступы рвоты и диареи и раздражение кожи вокруг заднего прохода.

Необходимо регулярно проводить обработку против глистов, так как профилактика всегда лучше лечения. Вашему котенку понадобится двухкратная обработка с интервалом в 14 дней, а затем -1 раз каждые 3 месяца.

Блохи

Даже если вы проводите регулярную обработку вашего котенка, он может начать чесаться. Осмотрите его шерсть - нет ли на ней маленьких коричневых пятнышек. При обнаружении таковых , обратитесь за помощью к Вашему ветеринарному врачу. Следуйте его рекомендациям и вы легко справитесь с этой досадной проблемой, хотя может понадобиться до 3-х месяцев, чтобы полностью истребить паразитов. Подобная обработка прерывает жизненный цикл блох, убивая их личинки до того, как они попадут на шерсть вашего питомца.

Советы по грумингу вашего котенка

Кошки линяют весной и в меньшей степени зимой и летом. Хорошо бы приучить котенка к регулярному грумингу с самого начала, чтобы предотвратить образование волосяных комочков. Для ухода за гладкошерстными котятами, используйте мягкую щетку, проводя ею по телу животного от головы до хвоста

Царапание

Ваш питомец растет - и его когти тоже! Чтобы поддерживать их в надлежащем виде, кошки царапаются. Царапанье - естественный способ пометить территорию, а также хорошая зарядка.

Не останавливайте вашего котенка, когда он царапает что-либо - это естественное здоровое поведение. Но совершенно очевидно, что вам захочется сохранить в целости вашу мебель. В таком случае лучше всего приобрести когтеточку. Поставьте ее в любимой комнате вашего котенка и покажите ему, как ей пользоваться.

Когти вашего котенка постоянно растут, поэтому вам необходимо подстригать их каждые два месяца. Ваш ветеринарный врач с радостью сделает это за вас или же порекомендует специальные ножницы в том случае, если вы решите делать это самостоятельно. Обязательно узнайте у своего ветеринарного врача, как безопасно подстригать когти у вашего любимца.

Медицинский осмотр

Не стесняйтесь задавать вопросы

Плановый медицинский осмотр в 6 месяцев - это прекрасная возможность задать врачу все вопросы, которые вас интересуют. Вы можете обсудить с ним вопрос стерилизации, так как это весьма подходящий возраст для этой процедуры. Стерилизация - это одно из лучших, что вы можете сделать для здоровья вашего котенка. Если у Вас кот, кастрация  поможет избавиться от таких неприятностей, как территориальность, в том числе склонности метить территорию, уходить из дома и драться с другими котами. Если у вас кошка, стерилизация поможет снизить риск возникновения инфекций матки и опухолей молочной железы.