заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.
ЗООМАГАЗИН
доставка на дом
ВЕТАПТЕКА

Новости

Вакансия Грумер

Если вы любите животных и готовы дарить им красоту и уход, ждем звонка

С 8 марта!

Океан счастья, море любви и небо улыбок!
Все новости

Мы в соцсетях

Пиометра у собак и кошек

Гнойное воспаление матки – распространенное заболевание кошек и собак.

Без своевременного и правильного лечения  гибель животного неизбежна. Своверменно оказанная квалифицированная помощь в большинстве случаев, приводят к полному выздоровлению. Печальные исходы случаев пиометры связаны, как правило, с несвоевременным выявлением заболевания.

Пиометра чаще регистрируется у самок среднего и пожилого возраста, но так же не исключена и у молодых животных. Может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую. 

При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной,слизь накапливается в теле и рогах матки. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.

Обычно гнойное воспаление матки возникает у собак в первые два месяца после течки. В этот период, вследствие некоторых гормональных расстройств, в полости матки создаются условия, благоприятные для развития бактерий, что приводит к гнойному воспалению эндометрия (слоя, выстилающего матку изнутри). 

Бесконтрольное применение гормональных препаратов, предотвращающих или прекращающих течку, также может спровоцировать гнойное воспаление матки.

Протекать пиометра может очень по-разному

Общее состояние животного часто бывает неудовлетворительным, но в ряде случаев остается хорошим. Аппетит может быть снижен в той или иной степени или оставаться нормальным. 

Очень часто гнойное воспаление матки сопровождается усилением жажды и обильным мочеиспусканием. Могут отмечаться признаки расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диареи и рвоты.

В дальнейшем часто развивается одышка.При возникновении подозрения относительно гнойного воспаления матки животное следует немедленно доставить в клинику. Учитывая возможные осложнения, самостоятельное лечение пиометры недопустимо.

В клинике будут проведены УЗИ матки и необходимые исследования крови

Лечение пиометры

Существуют два подхода к лечению гнойного воспаления матки: консервативное (медикаментозное) и хирургическое

Преимущества консервативного лечения понятны – возможность избежать операции. Этим, пожалуй, преимущества консервативного лечения исчерпываются, так как медикаментозное лечение не дает удовлетворительных результатов и чревато рецидивами заболевания, а также, приводит к потере драгоценного времени. 
Основным методом лечения пиометры является срочное хирургическое вмешательство. Операция выполняется радикально: удаляются оба яичника и матка. Удаление гнойного очага, которым является матка, значительно улучшает общее состояние пациента. Прогноз в большей степени определяется общим состоянием больного животного и наличием сопутствующих осложнений и хронических заболеваний.

Отрицательными сторонами хирургического лечения являются анестезиологический и хирургический риски, поскольку страдают пиометрой, в основном, животные старшего возраста.

Операция удаление пиометры

Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки. У крупных собак удаление обоих яичников повышает риск ночного недержания мочи, как и после стерилизации. Но реальная частота этого осложнения ничтожна и легко поддается медикаментозному контролю. 

Перед операцией необходима голодная диета 10-12 часов. На приеме проводится обязательный клинический осмотр животного. По результатам осмотра врач может назначить обследование животного – общеклинический и биохимический анализы крови, ЭхоКГ, рентген. Обследование необходимо для оценки и снижения анестезиологических рисков.

После операции пациент находится под наблюдением врачей в клинике, до стабильного состояния.
Длительность выхода из анестезии зависит от применяемых препаратов, физиологического состояния, возраста, количества жировой массы, длительности операции и др. факторов. После операции необходимо обрабатывать швы 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. При необходимости применяется антибактериальная терапия, обезболивание и лечение осложнений. Для защиты шва от разлизывания, повреждения и загрязнения, пациенту нужно носить послеоперационную попону. Швы снимают на 10-14 день

Состояние животного после наркоза

В первые дни после операции необходимо следить за состоянием питомца.

  • Дыхание должно быть в норме ровным, спокойным
  • Слизистые оболочки должны быть розовыми или бледно-розовыми
  • Мочеиспускание не позднее чем через сутки после операции
  • Дефекация через 1-2 суток
  • Температура тела — 38,0-39,0
  • Жажда – как обычно - поить и кормить можно через 4-5 час
  • Рвота возможна не более 1-2 раз
  • Снижение активности не более чем на сутки
  • Необходимо исключить длительные прогулки, активности и купание до снятия швов

Всем животным назначают курс антибиотиков. Дополнительные назначения зависят от исходного состояния и возможных осложнений. 

Профилактика пиометры

Если животное не предназначено для племенного разведения, рекомендована стерилизация